注册|登陆|商城首页|帮助中心

您现在的位置: 资讯首页 > 品质厨房 > 体验拉萨 100元我们都能干什么

体验拉萨 100元我们都能干什么

www.ugoshop.com  来源:优品惠网络商城  日期:2012-04-11   共有评论0

  吃穿住行是民生四大基本要素,如果给您一百块钱您都能干什么?22年前,这可是真正意义上的“大钞”,随着时代的变迁,这一百块钱能带给我们什么好玩的好吃的又能住什么样的房子呢?我们一起到拉萨体验体验吧。

  清洁用品 是5口之家两个月的香皂、肥皂钱

  记者随后来到清洁用品及洗发护发专柜,200ml的力士强韧深层修复洗发乳会员价22元一瓶,100元能买4瓶,促销员建议记者买标价40元400ml大瓶装。“大瓶装划算些,相当于2瓶小瓶装的,还可以省4元钱。”据她介绍,现在来买洗发水、淋浴露的客人都会仔细比较,往往会认真比对小瓶装和大瓶装的价格以及容量,“现在拿大瓶装的人多,不像前几年,客人都没这么仔细看价格,那时候也便宜,一瓶200ml的才13块多。”促销员说。

  说到100元钱能买些什么,促销员随手拿起一块肥皂对记者说:“这是最便宜的肥皂,3元钱一块,100元钱可以买33块,贵的肥皂8元多一块,100元能买12块。”记者数了一下香皂专柜,共有力士、夏士莲等6个品牌,最便宜的会员价也要5.7 元一块,100元钱能买到17块香皂。

  正在选购香皂的拉姆对记者说,她家中有老公、父亲及两个小孩共五口人,香皂、肥皂等清洁用品消耗非常大,“一个月光香皂要用掉3块,肥皂要用掉7块,还不包括洗衣粉,100元钱就只够我家两个月的香皂、肥皂钱。”拉姆笑着对记者说。

  零食、干果 “能买一斤多枸杞、三斤多桂圆,就这些!”

  记者在某大型超市看到,85g鱿鱼丝一袋10元,100元能买10袋;炒瓜子8元一斤,100元能买12斤剩4元钱;徐福记6包装萨其玛12元一袋,100元能买8袋;香蕉片14元一斤,100元能买7斤剩2元钱;150g的腰果最便宜的15元,最贵的22元,100元能分别买到6袋和4袋;散装开心果38元一斤,100元还买不到3斤。超市员工小张对记者说,价格涨得比较多的是莲子、桂圆、枸杞、百合类的干果,“平均下来,干果价钱都涨了一成多。”小张说。莲子一斤涨了5元钱;桂圆去年是10元一斤如今卖到了26元,枸杞以前一斤卖40来块钱,现在好的卖到65块钱一斤,涨了10多块钱,“100块钱?”小张笑了笑说道:“能买1斤多枸杞、3斤多桂圆,就这些!”

  最便宜的米 在超市也只能买20多斤

  记者在某超市看见大米的种类有7种之多,普通5kg的大米最便宜的要45元,而凡是有泰国香米字样的,5kg价位在58—80元之间。家庭主妇张女士正在选购5kg的某品牌的泰国香米,价格是77元。“我们家一直吃这个牌子的香米,我记得两三年前5kg的价位还没有超过50元,后来就是50多元,到现在就是77元了。没办法,吃惯了,再涨也还得买。”张女士对记者说道。

  大米旁边的5kg自发面粉会员价21元,张女士告诉记者,两年前这种面粉才卖11元,“当时我还嫌贵,哈哈。”张女士笑道。 据超市工作人员介绍:“5kg的饺子粉如今价格为36元,也比以前上涨了许多。”

  记者看见5升装的纯香营养型金龙鱼菜籽油价格由69元涨到75元,如今100元两桶都买不到。据超市工作人员介绍:“金龙鱼的食用油进价涨了,其它食用油还暂时原价销售,但是涨不涨很难说,如今价格也比原来高了许多。”

  90后:可买1/4只耐克运动鞋

  记者来到拉萨市内某大型商场,遇上正在为儿子西热挑选衣服的丹巴一家,“100元能买什么?”听了记者的问话,17岁的西热笑了,不屑地说:“100 元能买1/4只耐克运动鞋,能买个质量次点的耳机,能买个山寨手机电池,能请一个同学去德克士吃顿饭,还得省着点吃!”

  在女装专柜,记者看见除了一些配饰,如短袜及内衣专柜的内裤低于一百外,基本上不再有100元能买到的东西。在一家内衣专柜,一条普通的女式内裤要35元,100元能买到两条,短袜在15元左右,100元能买到6双;而冬天穿的打底裤袜价格都在200元以上。“外面那些地摊上卖的只要10元一条,但是质量太差,穿上很痒,而且不暖和,要形象要风度的美女,还是要买我们这种打底裤袜才行。”专柜小姐向记者介绍,“100元,换在以前,还是能买到一条质量中等的裤袜,现在不行了,没有两百多拿不下来。棉花的价格一直再涨,服装的价格也是一涨再涨。”

  医院 可做1个普通X光照片+一盒中成药+一包西药

  30岁的扎西在下楼梯的时候,不小心扭伤脚踝,来到某医院检查,交了4元钱的挂号费,60多元的普通X光照片,医生给他开了一小盒中成药用于抹在患处,一小包消炎药用于外服,扎西算了一下账,加上专家门诊用,他因为脚踝扭伤需要支付99.07元 。

  在某医院急诊科,记者遇上因为小车祸受伤前来就诊的王先生,“100元?”王先生苦笑了一下,指着医院墙上的收费栏对记者说:“你看嘛,上面明码标价,清创缝合术200元,我还要支付救护车出车费40元,再加其它费用,这病看下来还不知道要多少钱呢?”

  记者连线另外一家医院的医生,据他介绍,在他们医院不收挂号费,100元能做血常规、肝常规、尿常规、乙肝等4个常规检查。同时简单的感冒,100元也拿得下来。但如果是重度感冒就难说了,曾有患者因为重度感冒花了1000多元钱。

  媒体人:可买3本书或4张CD

  不知从何时开始,曾是“三毛迷”的媒体从业者秦措小姐发现书越来越贵,6年前她花30多元买了《三毛全集》5本,如今一本就要30多元,从当当网上打了折,一本还要20多元。像张爱玲、刘墉、张小娴等作家的小资读物基本上没有下30元一本的。100元就够买3本书。普通的CD不低于25元一 张,好点的都在30元以上。秦措近日从当当网上定了《法语》花了32元,而这本书在2006年的时候才卖18元。“如今凡是涉及到外语类的书籍和CD都贵得吓人。”秦措无奈地说道。

  玩 可以买两张半电影票

  拉萨的电影院看一场电影的票价现在为30-40元,如果按40元算,100元可以买两张半电影票。100元还交不够程先生家一个月的网费,按照一天24小时上网的时间计算,李女士家的网费是168元/月。而每周都要去洗浴的张先生称,每洗一次澡,他会选择套票,净桑加搓背加中式按摩,价格在70元。“因为我比较喜欢港式按摩,如果将中式按摩改成港式的,则洗一次澡需要90元钱。”这样,100元钱洗一次澡,还剩10元。“100元现在一眨眼就花完了,买了什么都不知道。”张先生无奈地说。

  拉萨市统计局数据显示,今年前三季度,拉萨市城乡居民收入增长较快。累计实现城镇居民可支配收入12658元,同比增长6.8%。据对200户调查样本的家庭跟踪统计显示,今年前三季度,拉萨市城镇居民人均消费支出为8901元。其中,居民用在吃饭方面的钱最多。

  百元大钞,目前是人民币当中单张币值最大的。曾经,百元大钞可以买很多东西;曾经,身上带着一张百元大钞可以花半个月。如今,一张百元大钞可以买到什么?可以发挥多大用途?记者上街逛了一大圈,体验了一下百元大钞的“身价”。

  食 在菜市场可买5斤牛肉

  昨日,市民李女士拿着100元钞票去菜市场买菜。小昭寺附近的肉店,牛后腿肉22元一斤,在气象局农贸市场门口的肉店,后腿肉则为20元一斤。李女士称了两斤牛肉,共花了40元。如此算来,100元钱,最多只能买5斤牛肉。李女士又买了一板鸡蛋,最便宜的那种,花了17元。气象局农贸市场里,玉米现在已经是6元钱一斤了,李女士称了3斤半,又花了21元。而大蒜达到7元一斤。买了一斤大蒜后,李女士兜中的100元仅剩15元了,而这些菜只能吃上一两顿。

  在气象局农贸市场,普遍大白菜1.5元一斤,西红柿2元一斤,土豆也要2元一斤。随后,记者来到了夺底路附近一家露天菜市场,在这里,大白菜一斤只要8角钱,而其他菜相对一些大的农贸市场也要便宜一些。记者询问了一下,原来,这里的菜好多都是菜农自家种的,然后运到市场进行销售的。

  随着冬季的到来,水果的价格也越来越高。在彩虹公寓附近的水果店里,富士苹果现在是5元一斤,葡萄7元一斤,柚子5元一斤。一个稍大一点的柚子一般有4斤左右,如果将100元全部用来买柚子,仅够买5个柚子。

  衣 只能买一只鸭绒棉袄的袖子

  冬季来了,天气越来越冷,买鸭绒棉袄的人也多了起来。记者逛了几家卖鸭绒棉袄的专卖店。普通的鸭绒棉袄都在300元-700元一件。一个鸭绒马甲,最低也要一百五六十元钱。记者在一家专卖店中询问有没有100元的鸭绒棉袄时,店里的服务员笑道:“100元,只能买一只鸭绒棉袄的袖子。”

  住 70多平米的房子 一个月物业费80多元

  随着旅游淡季的到来,宾馆的入住率大幅下降,一些地理位置不太好的宾馆,标间最低价格已经降到了一天50元。

  家庭旅馆在拉萨数量众多,并且一直以价格低廉、颇具特色受到大量游客的青睐。尤其是带有藏式风格的家庭旅馆,每年在旅游旺季,更是经常爆满。在仙足岛生态小区内经营家庭旅馆的李先生告诉记者,他们的家庭旅馆每年的6-10月,最贵的单人间一天就收费250元左右。而现在,进入淡季,最便宜的房间,住一天仅收30-50元。对于冬天要在家庭旅馆常住的客人,一个单间则按每个月500元收取。

  “我们小区的物业费每平方米是1.2元,我家是一室一厅,面积70多平方米, 一个月下来,物业费就得80多元。”家住嘉和丽景小区的孙女士说。

  安家 可买到一个简易二手衣柜

  昨日下午,记者走访了位于夺底路的二手家具市场,看看如今的100元能买到什么旧家具。一张很旧的单人木板床,板子已有些许破损,商家要价85元。而稍微好一点的藏式茶几,一对则要380元。一张单的、尺寸较小的藏式茶几,也要120元。一套长长的二手藏式组合柜,商家张口就要价1800元。二手家具市场,拉姆和老板几经讨价还价,一张木板床架子加上一个席梦思床垫,350元成交。不过,100元倒也真的能买到二手家具——一个二手简易衣柜。

  行 可以加90号汽油约14.29升

  近些年来,汽油价格越涨越高。“我感觉,成品油价格总是升多降少,”赵先生告诉记者,“记得2005年的时候,市场上的90号汽油和93号汽油的价格分别为 4.14元/升、4.39元/升,而现在,90号汽油的价格已经涨到每升7.00元。”按此计算,100元目前可以加90号汽油约14.29升,如果一辆机动车每百公里的耗油量为7升,100元的油钱可以让一辆车行驶200公里多一点。

  在拉萨打车,如果路程不超过5公里的话,需要的费用为10元。乘坐三轮车的费用大多为3元-10元左右。而公交车是目前人们出行最经济实惠的交通工具,在拉萨乘坐公交,不论距离远近,只需要一元。

更多